Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Чего боятся клопы: мифы и реальность

Чего боятся клопы: мифы и реальность

фото чего боятся клопы

Постельные клопы, пожалуй, одни из самых мерзких паразитов, которые могут поселиться в доме. Они не только сосут кровь, но и провоцируют в некоторых случаях тяжелые аллергические реакции. Чтобы предотвратить появление этих насекомых, а также подобрать оптимальный способ борьбы с ними, стоит узнать чего боятся клопы.

Температура воздуха

Известные всем домашние клопы – выходцы из тропиков, поэтому они так любят тепло и не живут в холоде. Нормальной температурой для жизнедеятельности паразитов считается +20-+30 градусов.

Если столбик термометра начинает повышаться или понижаться, то кровососы прекращают размножение и как можно быстрее покидают помещение, которое стало для них не комфортным. Мороз более -10 градусов будет губительным для этих вредителей. Однако избавиться от насекомых в домашних условиях таким способом не получится, так как повышенную или наоборот пониженную температуру придется поддерживать достаточно долго – не меньше месяца.

Резкие ароматы

Многие народные средства уничтожения клопов основаны на использовании ароматных трав. Именно поэтому многих интересует вопрос каких запахов боятся эти паразиты. Самые неприятные ароматы для паразитов:

  • Полынь, так как ее резкий запах эффективно отпугивает домашних паразитов. Траву (лучше свежую) нужно разложить в квартире. Уже через несколько дней количество насекомых значительно уменьшится.
  • Пижма – душистая трава, которая также помогает от клопов. Как и в предыдущем случае, ее раскладывают по квартире и делают влажную уборку с помощью отвара этой травы.
  • Аир, который можно приобрести в виде порошка в аптеке. Его рассыпают в местах скопления паразитов и ждут пока резкий запах их отпугнет.
  • Лавровый лист, который есть у каждой хозяйки. Этот запах кровопийцы не переносят, поэтому разложите листья по дому или обработайте отваром все поверхности.

фото чего боятся клопы - лавровый листЭто далеко неполный перечень растений для борьбы с клопами. Если хотите узнать больше, читайте здесь.

Спирт

Узнавая о том, чего боятся клопы стоит знать, что спирт – одно из раздражающих веществ, которое негативно влияет не только на постельных кровососов, но и на других насекомых дома. Есть много спиртосодержащих средств для защиты от насекомых. Однако использовать их нужно аккуратно, чтобы не вызвать раздражение или ожог кожи.

Также можно использовать нашатырный либо этиловый спирт для обработки дома. Вещество нужно смешать с водой и протереть раствором все поверхности и места, где могут прятаться кровососы. После такой обработки квартиру нужно проветрить.

Народные средства

Боятся ли клопы “бабушкиных” методов? Одним из довольно эффективных народных рецептов считается смесь соли и ванили (ванилина). Компоненты смешивают в равном количестве и рассыпают возле кровати, плинтусов и в других излюбленных местах паразитов. Спустя 2-3 часа помещение пылесосят. В комнате остается еле уловимый запах для человека, но для насекомых он нестерпим, поэтому паразиты начинают сбегать.

Химия

Задумываясь о том, чего боятся клопы, не стоит забывать об известной и доступной химии:

  • керосин;
  • скипидар;
  • уксус;
  • белизну (хлорку);
  • ацетон.

Тем не менее использовать такие средства рекомендуется в нежилых помещениях, так как при неправильном применении они могут нанести вред здоровью. Единственное средство, которое допустимо использовать в домашних условиях – столовый уксус. Его надо заливать в гнезда клопов, а также обрабатывать излюбленные места кровопийц. Несмотря на резкий запах, вещество быстро выветривается и при этом не вызывает раздражения у жильцов.

фото чего боятся клопы - уксусаНесмотря на ядовитые пары этих веществ, насекомые не погибают, а просто сбегают из дома и могут вернуться в любой момент.

Чего боятся клопы: мифы

В поисках информации о том, чего боятся клопы, люди часто сталкиваются с ложными утверждениями.
Чего же клопы не боятся:

  • Ультразвук. Производители утверждают, что при помощи ультразвуковых отпугивателей можно избавиться от любых насекомых. Однако это не так, так как паразиты не боятся ультразвуковых волн.
    Использование народных рецептов на основе соли, соды, стирального порошка также вряд ли принесут результат.
  • Отпугиватели, которые используют генерацию магнитных резонансных полей, также не более чем очередная попытка выманить деньги у потребителя.
  • Задаваясь вопросом о том, чего боятся клопы, многие думают, что один из таких факторов – свет. Однако это не так. Действительно, клопы – ночные создания, но иногда они могут выйти на охоту и днем, при солнечном свете.
  • Также, как и к свету, клопы равнодушно относятся к воде. Конечно же они не умеют плавать и потонут если упадут в жидкость. Однако, они просто не селятся в местах, где слишком мокро, а обычная влажная уборка их нисколько не напугает.

Такие методы не только не помогут в нелегкой борьбе с кровососами, но и могут плохо повлиять на здоровье жильцов.

СЭС – надежное уничтожение клопов

Чего боятся клопы больше всего? – спросите вы. Наибольшую опасность для клопов представляет профессиональная обработка. Уже в самом ее начале насекомые начинают массово сбегать из помещения.

Служба дезинсекции от клопов быстро определяет численность клопов и места их обитания в доме. После этого специалисты подбирают оптимальный способ их уничтожения и приступают к обработке.

Благодаря современному оборудованию и качественным средствам, дезинсекция клопов проходит эффективно, и в то же время быстро. Инсектициды проникают в самые труднодоступные места и не только отпугивать кровопийц, но и убивают взрослых особей и яйца. Поэтому численность паразитов снижается практически до нуля.

Если помещение сильно заражено, следует провести повторную обработку. Именно поэтому лучше всего заказать дезинфекцию квартиры у специалистов и не задаваться вопросом о том, чего боятся клопы. Любые народные средства и химикаты только на время отпугнут паразитов, в то время как СЭС уничтожит их навсегда.

Похожие статьи