Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Генератор тумана для дезинфекции

Генератор тумана для дезинфекции

фото генератор тумана для дезинфекции

Генератор тумана – одно из наиболее эффективных средств для дезинсекции, которую проводят сотрудники СЭС. Этм устройством можно быстро обработать даже большие территории. Как работает этот прибор и в чем его преимущества?

Сфера применения

Генератор тумана обычно используется в таких случаях:

  • дезинсекция квартир, домов от тараканов, блох, муравьев и других насекомых;
  • обработка поездов и электричек;
  • дезинфекция микроавтобусов, самолетов, машин;
  • обработка сельскохозяйственных, ветеринарных и тепличных помещений;
  • дератизация складов и промышленных помещений;
  • уничтожение вредителей на открытых пространствах, например, борьба с короедом в садах и лесных посадках;
  • дезинсекция офисов, промышленных помещений большой кубатуры;
  • борьба с вирусами и паразитами в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, супермаркетах.

С помощью этого приспособления можно провести не только уничтожение тараканов, блох, клопов, но и избавиться от неприятного запаха в помещении и даже провести распыление удобрений для растений.

Устройство применяется для борьбы с борщевиком Сосновского, который последнее время широко распространяется во всех регионах РФ.

Генератор тумана: принцип работы

Генератор тумана – устройство, которое дисперсным способом образует облако вещества. В приборе создается гидравлическое давление, в результате чего инсектицидная жидкость направляется в струи воздуха и делится на мельчайшие частицы. Затем яд выходит из устройства в виде туманного облака. Полученные микрокапли, размер которых не более 50 микрон, равномерно распределяются по всему помещению и попадают даже в самые труднодоступные места.

Для обработки помещения от клопов, блох и других паразитов используют генераторы холодного и горячего тумана.

  1. Прибор холодного тумана. Жидкость выпускается из устройства с температурой, равной температуре окружающей среды. Такое облако может держаться в помещении не более 4 часов. В среднем уже через 2,5 часа его частицы опускаются на поверхности, проникают за отклеившиеся обои, отставшие плинтусы, в пазы между паркетом.
  2. Генератор горячего облака. Жидкость с ядом попадает в струю горячего газа, нагревается и выходит в виде горячего пара. При соприкосновении с более холодным воздухом помещения, происходит конденсация отравы в мельчайшие частицы. Они всюду проникают, заполняют мельчайшие щели, так как при таком способе распыления получаются более мелкие частицы отравляющего вещества. Они дольше задерживаются в подвешенном состоянии, а затем медленно, равномерно оседают. Обработка таким способом более эффективна.

Виды генераторов

Чаще используют генераторы, продуцирующие облако яда холодным способом. Существуют следующие виды таких устройств, которые отличаются принципом расщепления жидкости и дальнейшего распыления:

  1. Генератор тумана аэрозольного типа (аэрозольный). В эти устройства заливается вода, в которой размешано отравляющее средство. Затем под воздействием компрессора смесь разбивается на мелкие части и с воздушной струей выходит наружу. Такие приспособления более дешевые, так как у них простая конструкция.
  2. Дискового типа. Облако создает диск, который очень быстро крутится. Центробежные силы разбивают жидкость на частицы и преобразуют в аэрозоль. Если регулировать частоту вращения диска, можно изменять размер частиц облака. Главное преимущество в том, что такой генератор тумана работает очень тихо.
  3. Ультразвуковые устройства. Распыление происходит из-за колебательных волн ультразвукового диапазона. Ультразвук воздействует на жидкость и делит ее на мельчайшие частицы. Эти приборы компактные и простые в эксплуатации.

Однако, несмотря на простоту устройств, надо знать правила работы с этими приборами. Так как иначе дорогое оборудование быстро выйдет из строя.

Преимущества и недостатки

Генератор тумана используется практически всеми СЭС, так как имеет много преимуществ:

  • частицы вещества долго держатся в воздухе, а затем равномерно оседают;
  • они попадают даже в самые труднодоступные места, так как очень маленькие;
  • генератор используют для дезинфекции от тараканов и других вредителей, даже если требуется обработка больших территорий;
  • безопасно для человека и животных;
  • используется в различных сферах.

Есть один недостаток – после обработки в помещении повышается уровень влажности. Это неудобство можно быстро устранить, если интенсивно проветривать квартиру в течение 3-4 часов.

Безопасность

Генератор туман можно использовать в помещениях, где живут животные и присутствуют растения. Исключением является высокотоксичная обработка профессиональными инсектицидами. Вред такой обработки заключается не в использовании самого устройства, а в том, какие препараты применяются. Именно поэтому служба дезинфекции от клопов, тараканов, мышей, блох использует исключительно сертифицированные инсектицидные средства. Они совершенно безопасны для здоровья, а также не портят мебель и обои, не оставляют следов на поверхностях.

Работники санитарной службы проводят дезинфекцию в защитном костюме и респираторе. Это обязательное условие для человека, который работает с инсектицидами. Если вы захотите провести обработку самостоятельно, вам также нужно применять индивидуальные средства защиты.

Перед дезинсекцией из дома выводят всех членов семьи и животных. Они покидают комнаты на время обработки, и ждут пока квартира проветрится. Затем находится в помещении совершенно безопасно.

Генератор тумана помогает справиться с такими задачами, как дезинфекция и дератизация помещения. Однако несмотря на простоту эксплуатации, использовать его самостоятельно не рекомендуется. Только квалифицированные работники СЭС подберут соответствующие препараты, определят их концентрацию, а затем эффективно проведут обработку туманом. Именно поэтому, если в вашем доме завелись тараканы, мыши, клопы или другие паразиты, надо немедленно заказать дезинфекцию квартиры или дома.

Похожие статьи