Клопы у соседей?

фото клопы у соседей

Появление клопов в любой из квартир многоэтажки – настоящая катастрофа. Эти насекомые свободно перемещаются между квартирами, поселяясь то в одной, то в другой, и оставляя в них кладки яиц. Чем чаще паразиты перемещаются с места на место, тем быстрее происходит массовое заражение всего многоэтажного дома. Что же делать если клопы у соседей уже дали о себе знать и как защититься от их появления в вашем доме?

Клопы у соседей: признаки

Жаль, но узнать есть ли клопы у соседей до появления их в вашем доме, невозможно. Вряд ли сами люди об этом скажут. Именно поэтому всегда нужно быть осторожным и чаще проводить мероприятия, которые предотвратят появление паразитов у вас.

Интересно! За два-три месяца жизни колония клопов способна отложить около 10 тысяч яиц. На одну самку в таком случае приходится до 500 яиц.

Понять могут ли прийти паразиты от соседей, можно по некоторым признакам:

  • у вас не живут питомцы, которые могли принести кровососов на себе с улицы;
  • в последние три недели вы не выезжали на дачу, не жили в отеле, кемпинге, в чужой квартире;
  • в последний месяц вы не приобретали технику и мебель, которой уже пользовались;
  • члены семьи не посещали места, которые могли быть заражены паразитами.

Помимо этого, если вы часто начали замечать в подъезде запах ядохимикатов, то это может говорить о том, что клопы у соседей подвергаются травле и они лезут из этих квартир.

Способы уничтожения

Было установлено, что изначально появились клопы у соседей, а потом уже у вас? Теперь можно приступать к борьбе с ними. В этом случае есть два возможных варианта общения с жильцами квартиры по соседству.

Контактные жильцы

Если соседи – адекватные люди и стараются избавиться от насекомых, предложите им свою помощь, предложите объединить усилия. Этим вы покажете свою лояльность, понимание ситуации, сохраните добрососедские отношения.

Однако, в этом случае для травли нельзя использовать отпугивающие средства, которые провоцируют распространение членистоногих по всему дому. Надо применять химические средства контактного действия, которые не щадят ни взрослых особей, ни личинки. Помогая соседям уничтожить членистоногих, нужно помнить о таких правилах:

  • чтобы полностью истребить паразитов, потребуется минимум две обработки;
  • особенно тщательно нужно обрабатывать оконные рамы, вентиляционные ходы, пороги, розетки;
  • обработку надо проводить синхронно с той квартирой, которая является очагом распространения кровососов.

Неадекватные люди

Но что делать, если сосед не хочет травить клопов?

фото сосед-пьяницаИногда бывает, что нерадивые соседи разводят домашних паразитов, но не признаются в этом. Они не признают проблему, не хотят ничего делать. Тогда выход только один: написать жалобу в санитарную эпидемиологическую станцию, которая попытается заставит жильцов принять меры по борьбе с клопами в своем доме.

Однако, действенных рычагов воздействия у СЭС – нет. Поэтому нерадивые жильцы могут попросту проигнорировать предписания санстанции. Такой вариант развития событий особенно вероятен, если в квартире живут пьяницы, наркоманы, асоциальные личности.

Тогда вам нужно оформлять коллективную жалобу и писать в Роспотребнадзор. Если и здесь вам не помогут – обращайтесь в суд. Это – последняя инстанция, которая сможет воздействовать на жильцов, которые нарушают общественный порядок. Однако, надо быть готовым к тому, что судебное разбирательство будет длиться долго. За это время и ваша квартира может стать рассадником клопов. Поэтому постарайтесь максимально защитить свое жилье от появления этих насекомых.

Способы травли

Наиболее распространенный способ борьбы с клопами, которые приходят из соседних помещений – это использование инсектицидов.

Яды – эффективны, их выпускают в форме эмульсий, концентратов, спреев, порошков, мелков, ловушек. Чаще всего для дезинсекции от клопов используют спреи и концентраты.

К самым популярным относятся Палач, Кукарача, Карбофос. При помощи раствора этих средств полностью обрабатывается помещение, особенно излюбленные клопами места (за плинтусами, под кроватью, за настенными коврами). Действовать препараты начинают быстро и уже через несколько дней можно заметить значительное уменьшение численности паразитов.

Приобрести такие средства можно в специализированном магазине. Однако, во время их использования нужно придерживаться правил безопасности:

  • надо заранее подготовить квартиру;
  • вывести всех членов семьи;
  • использовать индивидуальные защитные средства.

Довольно часто клопы селятся в матрасах или в коврах возле кровати, чтобы быть ближе к источнику пищи. В таком случае зараженные вещи лучше всего просто выбросить, так как вывести из них паразитов будет трудно.

Народные способы уничтожения также достаточно часто применяются. Однако, эти методы могут только отпугнуть клопов и заставить их бежать, а не уничтожить популяцию полностью. Поэтому лучше использовать домашние средства как профилактические либо в сочетании с другими, более действенными, средствами.

Профилактика

Если вам удалось скооперироваться с соседями и клопы у соседей погибли, стоит обязательно позаботиться о неприкосновенности своей квартиры. Это поможет предотвратить вторжение паразитов в дальнейшем. В первую очередь нужно:

  • тщательно загерметизировать все пути проникновения паразитов от соседей (щели в стенах и полу, розетки);
  • на вентиляции установить сетки с самыми мелкими ячейками;
  • выбросить все старые вещи, в которых могут поселиться паразиты;
  • установить в вентиляцию препараты или ловушки, которые станут барьером на пути миграции кровососов.

Также если клопы бегут из соседних квартир, отпугнуть их можно при помощи различных народных средств. Для этого используют скипидар, керосин, уксус, нашатырь, а также такие травы, как полынь и пижма. Резкий запах отпугивает паразитов, поэтому они не рискнут приближаться в вашей квартире.

фото трава пижма от клоповОднако, запах трав быстро выветривается. Внимательно следите за этим, как только интенсивность ароматов будет снижаться – меняйте закладки на свежие.

Как избавиться от клопов навсегда?

Клопы у соседей – очень неприятное и проблематичное явление, поэтому приступать к уничтожению паразитов нужно как можно быстрее. Самый эффективный способ – вызов на дом санитарной службы дезинсекции от клопов. Выехав на место, профессионалы сразу выявят пути проникновения паразитов, установят их численность и подберут максимально эффективный способ их уничтожения.

Клопы способны развивать устойчивость к препаратам, которая также может передаваться по наследству. Поэтому самостоятельно очень сложно подобрать подходящий инсектицид. Сделать это может только опытный дезинфектор.

В большинстве случаев специалисты используют метод тумана для уничтожения домашних паразитов. Его суть в том, что инсектицид распыляется из устройства под давлением и оседает на всех поверхностях. Генератор продуцирует капельки вещества очень маленького размера, поэтому яд проникает даже в самые труднодоступные места и щели. У клопов не остается шансов выжить, так как в этом случае погибают личинки и яйца паразитов.

Все препараты, которые использует санитарная служба, сертифицированы и безопасны для людей и домашних питомцев. Сама же процедура занимает непродолжительное время, поэтому жильцам не придется надолго покидать помещение.

По вашему желанию СЭС проведет уничтожение клопов без запаха и установит дезбарьер в вашей квартире. Он гарантирован защитит от повторного нашествия кровопийц.

Клопы у соседей – проблема, бороться с которой необходимо сообща. Только коллективная работа жильцов дома позволит быстро устранить паразитов и забыть о них. Обращение в СЭС – единственный гарантированный способ уничтожить клопов в многоквартирном доме раз и навсегда.

Похожие статьи