Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Что едят тараканы дома и на улице?

Что едят тараканы дома и на улице?

фото что едят тараканы

Вопрос о том, что едят тараканы можно отнести к риторическим, так как во время голода они питаются любой пищей. Эти паразиты – всеядные падальщики и употребляют в пищу разные продукты. Прусаки – одни из самых живучих насекомых, которым не страшно отсутствие привычной еды. Что же они питаются и как долго могут прожить без пищи?

Ротовой аппарат

Прежде чем, узнать что едят тараканы, надо понять, что из себя представляет их ротовой аппарат, так как именно от него зависит то, какую пищу они могут есть.

Ротовой аппарат этих насекомых состоит из верхней и нижней губ, которые трансформировались в процессе эволюции. Также присутствуют нижние и верхние крепкие челюсти, на которых располагаются щупики. Обонятельные щупики помогают таракану определить пищу на пригодность. Верхние челюсти имеют зазубрины, которые напоминаю зубья пилы. Они выполняют функцию зубов, так как измельчают еду. Пока пища пережевывается, она также смачивается слюной. Подобный тип ротового аппарата называется грызущим, что обеспечивает возможность питаться любыми продуктами.

На челюстях насекомого находится хитин, который делает ротовой аппарат прочным.

Что едят тараканы в доме?

Итак, что едят тараканы, когда поселяются в доме? В таком случае они будут есть те же продукты, что и человек. Именно поэтому селятся эти насекомые на кухне, в шкафах и кладовых, где хранятся продукты, а также там, где люди едят. В этих местах, даже у самой аккуратной хозяйки, всегда будут крошки, мелкие частички еды, остатки на тарелках. Все это – доступная еда для членистоногих.

Любимой пищей домашних особей являются сладости, белки животного происхождения, продукты с большим количеством крахмала. Хотя эти паразиты всеядные, из набора продуктов они выберут те, где больше жиров и углеводов. Также к излюбленным продуктам можно отнести:

  • мясо;
  • хлеб;
  • картофель;
  • мыло без резкого запаха;
  • пиво;
  • фрукты и овощи.

Так как в кишечнике усачей содержится огромное количество бактерий, их организм может переварить любые вещества.

Если популяция насекомых невелика, тогда на поиски пищи вредители выходят в ночное время, а в светлое время прячутся в темных, недоступных для людей местах. Если же квартира сильно заражена, усачи будут постоянно искать, чем бы они могли поживиться. В таком случае их наблюдают в большом количестве также днем. При этом они будут бегать не только на кухне, в ванной, кладовке, но и в жилых комнатах, спальне, детской.

Но что едят тараканы, если в доме нет вкусной доступной еды? В этом случае они могут питаться чем угодно:

  • газетами и книгами;
  • книжными переплетами;
  • кожаными изделиями;
  • обоями;
  • клейстером на основе крахмала;
  • тканью одежды.

Паразиты сперва погрызут ту одежду, на которой есть остатки жизнедеятельности человека. Поэтому никогда не складывайте в шкафы не сезонную одежду, которую вы не простирали. Не делайте этого и в том случае, если вам кажется, что она чистая. На ней могут остаться следы пота, даже после одноразового одевания.

Чем питаются на улице?

Несмотря на то, что за многие десятилетия тараканы сильно сплотились с людьми и их домом, не стоит думать, что попав на улицу они погибнут. Весной и летом прусаки быстро приспосабливаются к другим условиям жизни и ищут пути проникновения в жилище человека. За пределами дома насекомые могут есть те же продукты, что и в нем. Если же отыскать таковые не получается, то они могут поедать:

  • траву;
  • листву;
  • остатки еды возле мусорных баков;
  • умерших мелких насекомых;
  • крошки еды на стихийных рынках.

Что не едят

Эти членистоногие не переносят продукты с резким сильным запахом. Это могут быть черный и красный перец, стиральный порошок, эфирные масла, пахучие травы, специи.

фото тараканы не едят специиХотя паразиты охотно едят овощи и фрукты, они не любят огурцы. Им неприятен запах этих овощей, к тому же они низкокалорийны. Поэтому огурцы иногда используют для отпугивания вредителей. Можно натереть овощ на терке и дать стечь соку. Затем обильно смочить им губку и протереть плинтусы и пол по периметру кухни, ванной, туалета. Пока запах не выветрится, паразиты будут обходить эти помещения стороной.

Человек – еда для таракана?

Задумываясь над вопросом что едят тараканы, многие интересуются тем, могут ли эти паразиты есть человека. Кусают людей эти насекомые только в крайних случаях, когда их популяция огромна. Однако, травмировать они не могут, так как ротовой аппарат паразитов не приспособлен для этого. Поэтому не бойтесь, что членистоногое вас поранит. Его укусы будут похожи на легкие щипки и не причинят вам физического вреда. Однако, моральная травма может быть нанесена.

Учитывая то, что прусаки употребляют много белка, в качестве пищи они могут использовать волосы, отшелушившуюся кожу, перхоть. Все это всегда есть на полу в любой квартире. Также они могут питаться ороговевшей кожей, ресницами, ногтями людей.

Сколько живут без еды

Так как прусаки отличаются низкой чувствительностью рецептров голода, медленным метаболизмом и низкими процессами на жизненно необходимые процессы, они могут прожить без пищи около полутора месяцев. Черный вид еще больше – до двух с половиной.

Если без пищи насекомые могут прожить больше месяца, то без воды они не выдержат и пару недель. Поэтому надо следить за тем, чтобы доступ к жидкости в доме был для усачей всегда перекрыт.

Много съедят?

Сколько едят тараканы – этот вопрос также интересует многих. Едят они мало – на одну особь приходится около 20-50 мг еды. Вдобавок к этому самцы едят намного меньше, чем самки. Это объясняется тем, что женская особь вынашивает потомство.

Да, конечно, количество еды для одного усача – небольшое. Однако, если их миллионы? Всеядность этих членистоногих интересно используют в Китае. В этой стране есть предприятия по утилизации отходов, где основные “работники” – тараканы. Их много миллионная армия перерабатывает тонны отходов в день.

Любимая еда против усачей

Зная, что едят тараканы, можно избавиться от них превратив их любимую пищу в оружие. Существует много народных рецептов, которые позволяют делать приманки и ловушки, используя еду с добавлением ядовитых веществ. Часто изготавливают приманки на основе борной кислоты или буры. Порошок смешивают с яйцами, картофелем или другой вкусной едой, которую любят прусаки и раскладывают по дому. Когда яд попадает в организм, он начинает медленно убивать насекомое, при этом кислота совершенно безопасна для человека.

фото уборка от таракановТеперь, когда вы знаете, что едят тараканы, предотвратить их появление в доме будет проще. Для этого нужно:

  • хранить продукты в герметичных упаковках;
  • убирать пищу в недоступное место;
  • регулярно вытирать стол и убирать остатки продуктов с поверхностей;
  • как можно чаще выносить мусорное ведро.

Подметайте или пылесосьте пол в кухне, столовой, чтобы там не было крошек и остатков еды. Регулярно проводите влажную уборку. При этом добавляйте в воду химию. Например, Мистер Пропер, Белизна, Доместос. Запах этих средств не нравится прусакам, поэтому они будут избегать появляться в местах, где нанесена химия.

Быстрое уничтожение прусаков – это СЭС

Если же паразиты все-таки проникли в дом, нельзя допустить их чрезмерного размножения. Лучший вариант в таком случае – вызвать на дом СЭС. Решение вопроса уничтожения тараканов с помощью санитарной службы имеет много преимуществ:

  1. Специалисты быстро установят пути проникновения усачей в дом, их численность.
  2. Подберут оптимальный инсектицид.
  3. Проведут дезинсекцию помещения.
  4. Технологии, которые при этом используются, позволяют распылить инсектицид таким образом, что его капли попадут даже в самые труднодоступные места, поэтому насекомым не останется шансов на выживание.
  5. Служба против тараканов применяет только сертифицированные препараты, которые безопасны для жильцов, не оставляют следов и запаха, не портят мебель и ремонт.
  6. Обработка проводится за 1-2 часа, поэтому хозяевам не придется надолго покидать свой дом.
  7. Служба травли тараканов предоставляет гарантию на свою работу и при необходимости может провести повторную обработку.

Лучший способ забыть о тараканах навсегда – вызвать специалистов санитарной службы.

Похожие статьи