Муравьед Статьи и новости Новости Птичий грипп убивает индюков

Птичий грипп убивает индюков

фото птичий грипп убивает индюков

В Польше зафиксировали вспышку птичьего гриппа, которая может распространиться на близлежащие территории. Возможно, понадобится массовое уничтожение вируса, а это значит необходимо жертвовать индюками и другими живыми пернатыми.

Убил около 25 тысяч

Не только дезинфекция нужна на одной из польских птицеферм. Здесь болезнь уже унесла жизни более 25 тысяч индюков. Чтобы остановить эту эпидемию нужно уничтожить еще 40 тысяч зараженных особей. На такие жертвы готовы пойти местные власти и владельцы ферм, иначе не избежать массовой гибели на фермах по всей территории страны.

Службы дезинфекции и другие государственные структуры уже начали проводить все необходимые мероприятия. Они поясняют, в чем опасность птичьего гриппа:

  • вирус молниеносно поражает пищеварительную и дыхательную систему пернатых и быстро приводит к летальному исходу;
  • быстрота распространения и высокая летальность могут нанести существенный урон экономике Польши, так как страна является одним из ведущих поставщиков птичьего мяса;
  • вирус гриппа может поражать различные виды, например, гуси, куры, индюки.

Однако, опасность есть не только для птиц, таковая существует и для человека. Вирус может мутировать и поражать людей. В таком случае вероятность летальных исходов также высокая.

Похожие статьи