Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Дезинфекция вентиляции: для чего и как?

Дезинфекция вентиляции: для чего и как?

фото дезинфекция вентиляции

Качественная вентиляция помещения – одно из главных условия его нормального функционирования. Вентиляция работает круглосуточно и выполняет такую важную функцию, как обеспечение стабильного потока воздуха. Однако ежедневная работа воздухоотводов приводит к тому, что внутри системы начинает активно развиваться патогенная микрофлора, вирусы, бактерии, другие болезнетворные организмы. В ней также могут поселиться грызуны и насекомые. Поэтому, чтобы поддерживать в помещении здоровый микроклимат, регулярно должна выполняться дезинфекция вентиляции.

Как в вентиляции появляются инфекции?

Несмотря на то, что в системы вентиляции устанавливают фильтры и очистные узлы, она не стерильно чистая. Часто в вентиляции во время ремонта оседает строительный мусор, например цемент и асбест. Эти материалы опасны для здоровья. Помимо этого, воздух, который попадает извне, также далеко не чистый – в нем большое содержание выхлопных газов и других вредных микрочастиц. В таком воздухе также много пыли, бактерий, вирусов. Попав в систему, все это распространяется по помещению.

Микроклимат внутри помещения также влияет на систему вентиляции. В помещениях, где регулярно наблюдается скопление людей, микроклимат обогащен микробами и бактериями. Они, попадая в систему вентиляции и кондиционирования, оседают там, размножаются, а после снова возвращаются в комнату.

Если же в комнате установлена приточная вентиляция или кондиционер, то из-за разницы температур возникает конденсат. Влажность – одна из основных причин роста грибка и размножения плесени в здании.

Периодичность проведения очистительных работ в вентиляционных системах составляет 1-3 раза в полгода.

Опасность загрязненной вентиляции

Дезинфекция вентиляции должна выполняться по многим причинам. В загрязненном воздуховоде увеличивается количество вредоносных частиц, которые потом вместе с воздухом вдыхают люди. Это плохо отражается на здоровье, так как возрастает вероятность заболеваний.

фото грязная вентиляцияОсобую опасность представляют загрязненные вентиляции в школах, детских садах и других учреждениях. Если игнорировать санитарные нормы и своевременно не проводить дезинфекцию систем вентиляции, могут быть такие последствия:

  1. Появление инфекционных заболеваний, которые возникают из-за патогенных микроорганизмов, так как они живут в вентиляционных ходах.
  2. Частые аллергии, появление головной боли, чувство усталости у людей, которые постоянно находятся в помещении.
  3. Загрязненные вентиляции потребляют намного больше электроэнергии.
  4. В системе начинают возникать сбои в работе, так как из-за загрязнений канал становится слишком узким для подачи нужного количества воздуха.
  5. Увеличивается риск возгорания из-за накопившегося в вытяжной системе жира (это характерно в организациях общепита).

фото чистая вентиляция

Как проверить состояние вентиляции

В ГОСТе указаны такие нормы качества воздуха в помещении:

  • уровень углекислого газа не должен превышать 1000 кубических сантиметров на кубический метр;
  • скорость воздушных потоков не более 0,2 м/с;
  • влажность – 30-60%.

Самостоятельно без специального оборудования контролировать такие показатели невозможно. Однако существует простейший способ проверки работы вентиляции при помощи подручных средств. Он доступен для каждого.

Чтобы определить, насколько хорошо работает система, к воздуховоду надо поднести горящую спичку или обычный лист бумаги. При нормальной тяге, пламя отклонится в сторону вытяжки, бумага притянется к решетке. Если этого не произойдет, надо срочно начинать очистку системы.

Методы дезинфекции воздуховодов

Дезинфекция вентиляции проводится разными методами. Однако, основных способов два: химический и механический.

Химические методы

Очистка и дезинфекция вентиляции химическими методами помогает избавиться даже от самых сложных загрязнений. При этом внутри системы распыляют химические средства.

  • Это может быть горячая пена, которую затем смывают водой. Пена уничтожает все загрязнения.
  • Распространено использование сухого льда, который в дальнейшем превращается в пар.
  • Наиболее эффективный метод – очистка при помощи холодного тумана. Такое воздействие помогает не только полностью устранить пылевой налет, но и уничтожить клопов, клещей и других возможных вредителей.

Химические методы позволяют убить все вредоносные микроорганизмы, грибок, плесень.

Механические методы

Способы подразумевают использование службой дезинфекции сжатого воздуха и насадок. Этот метод чистки – наиболее щадящий, так как он совершенно безопасен для элементов системы и для людей, которые находятся в помещении. Однако далеко не всегда с помощью этого способа можно удалить всю грязь.
фото чистят вентиляцию

Этапы очистительных мероприятий

Дезинфекция вентиляции проводится в несколько этапов.

  1. Осмотр системы. В первую очередь нужно провести инспекцию всех воздуховодов, так как надо установить уровень загрязнения. Для этого используют устройства видео наблюдения.
  2. Подбирают оптимальный способ очистки в зависимости от типа загрязнений и конструкции канала вытяжки. Сперва проводят механическую очистку от загрязнений, а только потом – дезинфекцию от грибков, плесени, других микроорганизмов.
  3. Контроль выполненных работ. Через несколько часов или дней после дезинфекции мастер должен обязательно произвести контроль качества работ. Для этого не только визуально оценивают чистоту воздухопровода, но и проводят забор воздуха и материалов с поверхностей фильтров, других элементов конструкции. Если никаких проблем не выявлено, то специалист начинает оформлять соответствующие документы.

В случае, если были выявлены недочеты, механическая система вентиляции подвергается повторной обработке.

Чистка бытовых кондиционеров

Бытовые кондиционеры – устройства, которые не только охлаждают воздух, но и вентилируют его. Поэтому необходимо уделять внимание чистке этих устройств. Дезинфекция кондиционеров происходит в несколько этапов:

  1. Демонтирование верхней панели кондиционера.
  2. Извлечение воздушного фильтра, очистка его или замена на новый.
  3. Угольный фильтр утилизируется, заменяется на новый.
  4. Конструктивные элементы (например, радиаторная решетка, накопитель конденсата) подвергаются очистке.
  5. Кондиционер собирают, проверяют на исправность.

фото дезинфекция кондиционера

Кто проводит очистку?

Если нужна качественная дезинфекция вентиляции, то ее могут сделать только специалисты СЭС. У профессионалов для этого есть все необходимые знания, оборудование, средства. К тому же, подобная дезинфекция квартиры или другого помещения не занимает много времени, а все используемые препараты безопасны для здоровья. После обработки не остается никаких следов на мебели, декоре или обоях. Также хозяевам не придется надолго покидать помещение.

После проведения очистки, санитарная служба ответит на все интересующие вопросы и выдаст документы, о том, что в помещении были проведены очистительные мероприятия.

Похожие статьи