Муравьед Статьи и новости Новости Опасны ли клопы из тропиков?

Опасны ли клопы из тропиков?

фото опять тропические клопы

Уничтожение постельных клопов стало уже привычным для россиян. Недавно в стране появились новые насекомые. Пока не ясно ждать от них больших бед или нет.

Почти такие же

Юлия Решетникова давно занимается насекомыми и работает на кафедре биологического факультета одного из университетов. Она считает, что волноваться нечего, так как тропические кровососы очень похожи на постельных:

  • Привычные нам постельные клопы живут в Евразии и немного на севере Африки, а вот их братья родом из тропиков.
  • Тропические насекомые более выносливые к жаре, а также могут свободно ползать по скользким поверхностям (например, стекло).
  • Дезинсекция от этих паразитов все же понадобится, так как они тоже кусают людей. Причем на коже остаются крупные волдыри и крапивница.

Получается, что новые тропические паразиты являются родственниками уже привычных для нас кровопийц. Они не опасны, как переносчики вирусов и смертельных инфекций. Служба дезинфекции может применять такие же методы и средства от новых клопов, как и при травле других насекомых.

Ранее коллега Юлии Решетниковой высказывала свои опасения по поводу новых кровососущих в России. Она считала, что те могут переносить гепатит В и арбовирусные лихорадки. Сейчас удалось опровергнуть эти заявления и успокоить граждан.

Похожие статьи