Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Борьба с комарами на участке: кто победит?

Борьба с комарами на участке: кто победит?

фото борьба с комарами на участке

Пожалуй, каждый дачник ежегодно сталкивается с такой проблемой, как комары на дачном участке. Эти мелкие насекомые легко испортят любой летний отдых. Они не только надоедают своим жужжанием и постоянным попытками выпить человеческой крови. Эти мелкие насекомые, могут стать причиной развития серьезных аллергических реакций или даже заражения инфекцией. Как правильно должна проходить борьба с комарами на участке?

Причины появления комаров

Иногда можно заметить, что на некоторых территориях комаров нет вовсе, на других же их целые тучи. Причина большого скопления комаров в том, что они не любят летать на большие расстояния (более 100 метров) и активно размножаются на понравившимся им участке. Вдобавок к этому, если на даче есть открытый доступ к воде, то комариная самка (и даже не одна) обязательно начнет откладывать здесь яйца. Именно поэтому борьба с комарами на участке должна начинаться еще до их чрезмерного размножения.

Комар преодолевает путь от яйца до взрослой особи только за четыре дня.

Борьба с комарами на участке: методы

Полностью избавиться от кровососов на участке невозможно, однако можно существенно снизить их количество. Для этого применяют ряд способов.

Репелленты

Репелленты – средства, которые отпугивают комаров и других насекомых. Это могут быть спреи, кремы, жидкости, наносить которые нужно на открытые участки тела или одежду. Для человека эти средства совершенно безопасны и не мешают ему своим запахом, а вот на комаров тонкий аромат репеллентов оказывает отпугивающее действие.

Ловушки своими руками

Одной из самых простых ловушек считается ловушка из пластиковой бутылки. Для ее изготовления надо обрезать верхнюю часть. В емкость налить теплую воду, затем добавить несколько столовых ложек сахара. Все это накрывается срезанной частью бутылки горлышком вниз.

Такую ловушку можно поставить в беседке или на огороде. Кровопийцы обязательно захотят попробовать приманку, так как их будет привлекать сладкий аромат. Выбраться из бутылки паразиты уже не смогут.

Ловушка приманит не только комаров, но и муравьев, ос, пчел, мух, других надоедливых насекомых.

Еще одной ловушкой можно считать известные всем липучки, которые растягиваются и приклеиваются в нужном месте. Такие липучки также эффективны не только против комаров.

фото комар пьет кровь

Спирали

Это средство также достаточно часто используется для отпугивания комаров на участке. Спирали поджигают, они начинают дымить, что и отпугивает насекомых. Нельзя использовать спирали в закрытых непроветриваемых помещениях, так как их запах раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и вызывает аллергию.

Существуют комплекты дымовых спиралей для использования на участке. Радиус их действия может составлять 15 м. Однако после прогорания спирали, комары вновь начнут надоедать.

Ультрафиолетовые лампы

Как известно, свет привлекает насекомых. Идея такой ловушки в том, что комары подлетают к ней, а дополнительный элемент, встроенный в лампу, убивает их. Эффективность такого приспособления под вопросом, так как некоторые в восторге от таких ламп, а другие наоборот раздосадованы их неэффективностью.

Испарители

Еще один способ для борьбы комарами на открытом участке – использование специальных испарителей. Во время работы прибор начинает выделять пар, который насыщен молочной кислотой и углекислым газом. Молочная кислота привлекает кровопийц, так как похожа по запаху на пот человека. Подлетев к устройству на запах, насекомые погибает, так как углекислый газ не дает ему дышать. Преимущество таких установок в том, что запах чувствует только комар.

Ультразвуковые отпугиватели

Этот способ – наиболее спорный и неоднозначный. Хотя многие насекомые и грызуны негативно реагируют на ультразвук, но проверить эффективность такого устройства можно только после покупки. К главным преимуществам отпугивателей можно отнести и полную безопасность для человека. Однако, найти действительно качественный отпугиватель, учитывая огромное количество подделок на рынке, сложно, да и цена его будет не маленькой.

Растения-отпугиватели

Борьба с комарами на участке возможна также и при помощи такого народного способа, как высадка определенных растений, например:

  • пихта;
  • мята;
  • грецкий орех;
  • валериана;
  • гвоздика.

Комары и другие насекомые будут стараться подальше улететь от места, где они растут, так как плохо переносят ароматы этих растений.

Антикомариные бактерии

Относительно недавно на рынке появились антикомариные бактерии. Это средство представляет собой таблетки с активным компонентом Bacillus thuringiensis subspecies israelensis (BT.I.).

Этот биологически активный компонент способен регулировать популяции кровопийц. Бактерии убивают личинки комаров на участке на протяжении 30-35 дней, тем самым снижая популяцию. Производители заявляют, что таблетки являются экологически чистыми и совершенно безопасными для людей. На упаковке не указано, как часто можно применять бактерии, однако пользователи считают, что обновлять их нужно раз в 7-12 дней.

Бактерии – отличное профилактическое средство, так как еще до начала сезона их можно поместить в водоем и предотвратить размножение насекомых.

Химические способы

Наиболее эффективной считается борьба с комарами на участке при помощи химических средств. Действенные инсектициды можно приобрести в специализированном магазине. Выпускаются они в форме жидкости, которую необходимо разбавлять в воде, а затем опрыскивать территорию участка. Все препараты считаются безопасными для человека и животных, а вот для комаров они являются смертельными. К минусам таких средств можно отнести то, что они смываются водой. То есть после нескольких дождей надо проводить повторную обработку.

Существует два способа химической обработки участка от комаров:

1. Опрыскивание

Борьба с комарами на участке этим методом представляет собой процесс опрыскивания раствором инсектицида всего участка. Несмотря на то, что этот метод эффективный, он имеет свои недостатки:

  • На время обработки хозяевам лучше покинуть свой участок. На нем останется только тот, кто проводит дезинсекцию.
  • Домашних животных также нужно убирать с участка.
  • Некоторые растения могут негативно отреагировать на компоненты препаратов и даже погибнуть.

2. Фумигация

Этот способ также действенный, но более трудоемкий. Провести фумигацию может только санитарная служба с использованием лицензированных средств и оборудования. Такая обработка участка дымом или газом считается полностью безопасной для людей и животных.

Несмотря на доступность множества инсектицидов, не надо проводить обработку участка самостоятельно! Малейшая ошибка может привести к негативным для жизни и здоровья последствиям.

фото покусали комарыИнсектициды для обработки открытых площадей

Существует огромное количество препаратов, благодаря которым борьба с комарами на участке может быть действительно эффективной. Но наиболее действенными считаются только несколько.

Цифокс

Цифокс представляет собой раствор мощного инсектицида циперметрина, который помогает избавиться от комаров, тараканов, клопов и других насекомых. На основе цифокса готовят раствор в пропорции 4 мл препарата на литр воды. Расход препарата небольшой, так как на сотку достаточно 1 литра раствора.

Медилис ципер

Действующее вещество этого препарата также циперметрин. Препарат представляет собой желтоватую прозрачную эмульсию, которую необходимо разводить в воде. Раствор готовится из расчета 2-5 мл средства на литр воды.

Сипаз супер

Этот инсектицид выпускается в виде концентрата. Для приготовления раствора нужно добавить 3-8 мл средства на литр воды. Рабочим раствором опрыскивают все кусты, траву, ветки деревьев, газоны и клумбы на участке. Важно, чтобы во время опрыскивания на улице не было ветра.

Агран

Еще одно действенное средство, которое подходит для территории, которая расположена вблизи водоема. Рабочим раствором опрыскивают канавы, сливные ямы, бочки, лужи, другие возможные места скопления комаров. Если провести обработку тщательно, до конца сезона комары вас не побеспокоят.

Профессиональный подход

Борьба с комарами на участке – сложный и трудоемкий процесс. Лучше, если дезинсекцию будут выполнять квалифицированные сотрудники СЭС. Обработка проходит в несколько этапов:

  1. Исследование территории, определение мест вероятного скопления паразитов, а также поиск комариного выплода.
  2. Разработка плана борьбы, подбор оптимального препарата.
  3. Уничтожение комаров методом опрыскивания или фумигации

Специалисты санитарной службы используют во время работы только сертифицированные, безопасные для человека препараты с длительным остаточным действием. В случае, если на территории находится водоем, СЭС также проводит его дезинсекцию с целью уничтожения личинок кровопийц. Для этого на поверхность воды наносится препарат, который проникает в организм личинки и вызывает ее смерть. Эти средства полностью безвредны и экологичны, не загрязняют воду. Их можно использовать даже в стоячей воде – бассейне, пруду, озере.

Не приступайте к уничтожению комаров на даче самостоятельно – обратитесь за помощью в службу дезинфекции!

Похожие статьи