Как вытравить тараканов

Рыжие усатые прусаки известны всем и считаются самыми неприятными соседями. О том, как вытравить тараканов, нужно задумываться уже при появлении единичных особей, так как чем дольше тянуть, тем масштабнее может стать проблема. Какие же лучшие способы вывести тараканов из дома раз и навсегда?

Причины появления тараканов

Есть множество причин, которые могут привести к появлению тараканов в доме, однако основных – только две.

  1. От соседей. Если соседи начали активно травить усачей, то инстинкт самосохранения погонит насекомых в ближайшую квартиру. В таком случае для того, чтобы избавиться от тараканов, нужно скооперироваться со всеми соседями – только так борьба будет эффективной.
  2. Из магазина или с б/у вещами. Иногда хозяева самостоятельно приносят тараканов в свой дом. Насекомые могут прятаться в бытовой технике или мебели, бывшей в употреблении. Помимо этого стоит внимательно осматривать даже новые товары, которые вы покупаете в гипермаркетах, так как никто не знает сколько вредителей живет на складах магазинов.

За всю жизнь самка таракана может отложить около 400 яиц.

Опасны ли тараканы?

На первый взгляд может показаться, что тараканы в квартире могут только портить продукты. Однако помимо этого присутствие прусаков опасно и по следующим причинам:

  1. Являются переносчиками заболеваний и инфекций (например, пневмония, менингит, гастроэнтерит, дизентерия).
  2. Нарушают сон человека, что негативно сказывается на нервной системе.
  3. Когда человек спит, они могут залезть в нос или ухо, в результате чего придется обращаться за медицинской помощью.
  4. Вызывают аллергические реакции. Если остатки хитинового покрова попадают в дыхательные пути человека, они становятся причиной развития аллергического ринита или бронхиальной астмы.
  5. Кусают. Кусаются тараканы редко, однако если такое случилось, то человек будет испытывать очень неприятные ощущения. В некоторых случаях укусы могут привести к серьезным аллергическим реакциям.
  6. Портят продукты питания, книги, оборудование и проводку. Они могут погрызть книги и даже провода, так как прусаки – всеядные существа. Это может привести к короткому замыканию или пожару.

Прусаки будут есть что-то другое, кроме крошек и других остатков продуктов, только когда их популяция настолько большая, что всем не хватает еды.
фото таракан ест

Способы как вытравить тараканов

Нельзя доводить до того, чтобы усачи заполонили ваш дом. Начинайте борьбу самыми эффективными способами.

Народные способы

Узнавая, как вытравить тараканов, не надо забывать и о проверенных народных методах. Они не такие эффективные, как химические, но совершенно безопасны для здоровья и имеют низкую цену.

  • Вымораживание. Как известно, тараканы не выносят низкие температуры, поэтому для их уничтожения можно использовать такой способ, как вымораживание помещения. Этот способ подходит в тех случаях, когда можно отключить отопление в доме. После этого нужно открыть настежь все окна и подождать, пока температура в комнатах достигнет хотя бы минус 10 градусов. Холод убьет не только взрослые особи, но и личинки.
  • Самодельные ловушки. К таким ловушкам относятся банки и бутылки с приманкой внутри, липкие ленты или скотч, смазанный сладкой приманкой.
  • Запахи. Тараканы, как и многие насекомые, не переносят резкие ароматы. В доме можно поставить горшки с цветущей геранью или ромашкой. Также помогут сушеные травы с резким запахом (например, полынь, пижма).
  • Керосин, уксус, нашатырный спирт. Эти средства также помогают отпугнуть прусаков. Вещества разводят в воде и протирают полученным составом полы, плинтусы, остальные поверхности в доме.
  • Борная кислота. На основе этого порошка можно делать большое количество приманок. Порошок смешивают не только с картофелем, яйцом, но и другими продуктами, а затем раскладывают по помещению. Попав в организм насекомого, борная кислота воздействует на ЖКТ и приводит к гибели. Вместе борной кислоты может использоваться бура.

О всех способах, как вывести тараканов борной кислотой, читайте здесь.
фото масло герани от тараканов

Химические методы борьбы

Есть много специальных средств, которые предназначены для борьбы с тараканами:

  • Аэрозоли. Средства в форме аэрозолей и спреев – наиболее удобные и эффективные. Решая, как вытравить тараканов при помощи этих средств, надо помнить, что максимальную эффективность они показывают только на начальной стадии заражения квартиры. Большинство средств не имеют запаха, никак не воздействуют на животных и детей, быстро убивают вредителей.
  • Гели. Еще одно популярное средство уничтожения прусаков в домашних условиях. Гели безопасны для здоровья, однако не могут уничтожить яйца насекомых. Эффект от использования этих препаратов можно заметить только после недели регулярного применения.
  • Мелки. Основные преимущества – доступность, экономичность, простота использования.
  • Порошки. Средство также часто используют, так как оно дешевое. Однако этот способ не самый эффективный. Кроме того, ежедневно надо обновлять порошок, особенно, если количество тараканов велико.

Несмотря на то, что часто тараканов можно увидеть бегающими, на самом деле они очень ленивы и треть жизнь проводят в состоянии покоя.

Механические методы

Самый распространенный способ механической борьбы с прусаками – тапок. Это, конечно, шутка. Если быть серьезными, то к механическим методам можно отнести:

  • Ультразвуковые отпугиватели. Приспособление не уничтожит вредителей, а только отпугнет их. Главный минус – высокая цена и недоказанная эффективность.
  • Ловушки. Узнавая, как вытравить тараканов нельзя забывать и о таком безопасном способе, как ловушки. Эти приспособления подойдут, если прусаки поселились в квартире недавно или начинают убегать от соседей. Ставить ловушки рекомендуется возле вентиляционных решеток и щелей, откуда могут проникнуть усачи.

В среднестатистическом многоэтажном доме насчитывается от четырех до четырехсот тысяч тараканов.

фото дохлый таракан

Профессиональная обработка

Решая, как вывести тараканов, не надо забывать, что самым эффективным методом является вызов на дом специалистов СЭС. Для обработки профессионалы используют метод тумана, поэтому инсектицид проникает даже в самые труднодоступные места и уничтожает вредителей.

Санитарная служба проводит обработку в несколько этапов:

  1. Подготовка помещения. Перед дезинсекцией хозяевам нужно подготовить помещение, чтобы повысить эффективность работ. Для этого надо убрать все продукты, спрятать посуду, перекрыть источники воды, вентиляцию закрыть сетками, щели и трещины тщательно замазать, отодвинуть мебель от стен, провести влажную уборку.
  2. Обработка. Сотрудники службы дезинфекции, осматривают помещение и определяют масштабы проблемы, выбирают оптимальный способ уничтожения. Начинают обработку с тех мест, где прусаков больше всего – кухня, санузел, коридор. После обрабатывают остальные комнаты. Внимание уделяется плинтусам, стенам, карнизам, а также другим местам, где могут прятаться усачи.
  3. Уборка после дезинсекции. Через 3-4 часа после обработки, нужно проветрить комнаты, а только потом провести влажную уборку. Для этого можно использовать содовый раствор или моющее щелочное средство, которыми обрабатываются столы и поверхности, контактирующие с продуктами питания. Проводить обработку надо в перчатках и защитных очках. Мыть полы, потолки, плинтусы, другие поверхности можно только через 2-3 дня после обработки.

Специалисты СЭС используют во время дезинсекции только сертифицированные средства и инновационное оборудование. Это гарантирует не только безопасность, но и эффективность работ. Уже через 2 дня после обработки можно заметить, что усачей стало в несколько раз меньше. Еще через неделю вредители будут истреблены полностью. Помимо этого служба, которая травит тараканов, предоставляет гарантию на проведенную обработку.

Профилактика

Предотвратить появление насекомых в квартире намного легче, чем потом думать о том, как вытравить тараканов навсегда. Для этого нужно соблюдайте несколько правил:

  • следить за появлением щелей и трещин (осматривайте также дверные косяки, оконные рамы), вовремя избавляйтесь от них;
  • устанавливать решетки на вентиляционные ходы, мелкую москитную сетку на окна;
  • не допускать протечек сантехники;
  • плотно закрывать мусорные ведра и баки;
  • убирать остатки еды со столов;
  • хранить продукты (в том числе и корм для животных) в герметично закрытых упаковках;
  • не оставлять грязную посуду на ночь;
  • регулярно проводить влажную уборку квартиры или дома, желательно это делать, добавляя в воду дезинфицирующие средства.

Прусаки в квартире – неприятное явление. Узнавая, как вытравить тараканов, надо помнить, что обработка своими руками далеко не всегда может привести к эффективным результатам. Поэтому лучший способ уничтожения прусаков – обращение к специалистам санитарной службы.

Похожие статьи