Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Коронавирус последние новости

Коронавирус последние новости

фото коронавирус последние новости

Коронавирус, последние новости о нем и число пострадавших – все это постоянно мелькает по телевизору и в интернете. Людей интересует любая информация, которая поможет минимизировать риск заражения страшной инфекцией или статистические цифры, которые успокаивают. Весь мир ведет борьбу с коронавирусом, поэтому стоит быть в курсе всех главных событий.

История пандемии

Ранее коронавирус уже обнаруживали ученые, но тогда не предполагали, что он так опасен. Covid-19 – это один из представителей семейства, который оказался достаточно сильным. По виду вирус похож на корону, так как имеет красивые шипы. Именно они позволяют быстро проникать в организм человека.

Началось все в декабре 2019 года в Китае, когда были зарегистрированы первые случаи заражения коронавирусом. Тогда погибло не так много людей, поэтому паники не было. Затем вирус начал поражать китайцев одного за другим. Вспышку зафиксировали в провинции под названием Хубэй, откуда болезнь перекинулась на другие города Китая. Распространение было довольно быстрым, поэтому февраль запомнился тревожными новостями из Поднебесной. В этот период были обнаружены первые зараженные за пределами Китая (Корея, Япония, Таиланд).

фото корона нового вирусаВ марте ситуация улучшилась в Китае, который объявил о том, что борьба с вирусом успешно завершена. Однако, Европа только начала это нелегкое сражение. Например, Италия теперь на втором месте по числу погибших. С каждым днем зараженных там становится все больше. Страдают также Испания, Германия, Франция.

В России обнаружено несколько сот людей, у которых есть признаки коронавируса. Чтобы предотвратить болезнь, местные власти объявили о карантине. Россия закрыта на въезд, не работают школы, университеты, кафе и многие другие заведения.

Кто подвержен заражению?

Коронавирус, последние новости о котором не перестают мелькать перед жителями планеты, опасен для многих. Чаще всего, он поражает людей старше 50 лет. Но это не означает, что молодежь и дети не в зоне риска. Также заразится могут те, кто только что побывал в других странах или находился в тесном контакте с человеком, у которого выявили Covid-19. Таких людей стоит изолировать на 15 дней и понаблюдать.
Есть два самых важных пути распространения болезни:

  1. Воздушно-капельный (чихание, кашель).
  2. Контактно-бытовой (предметы быта, пища).

Поэтому мытье рук, общая дезинфекция и ограничение контакта с другими людьми снизят риск заражения. Статистика также говорит о том, что женщины и мужчины болеют примерно одинаково. Беречь себя должны также и те, у кого есть проблемы со здоровьем или ослаблен иммунитет.

Признаки болезни

Симптомы коронавируса очень похожи на обычное простудное заболевание. По этой причине в Китае не начали борьбу вовремя. Коронавирус, последние новости и комментарии врачей дают возможность проанализировать все признаки болезни. Их надо знать, чтобы понимать, когда обращаться к специалистам, а в каких случаях не паниковать.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • повышенная температура тела;
  • боли в горле и сухой кашель;
  • усталость, сонливость;
  • снижение аппетита.

фото симптомы коронавирусаВ тяжелых случаях могут наблюдаться мышечные боли, остановка дыхания и пневмония, как осложнение.
Умершие от коронавируса – это те, у кого организм не справился с этими симптомами, так как они имели пониженный иммунитет или хронические заболевания. Здоровому человеку нечего боятся, так как большинству все-таки удается побороть инфекцию.

Как лечат?

Лечение от коронавируса пока не придумали, как и вакцину. Уже не одну неделю врачи, ученые, санитарные службы и многие другие структуры пытаются найти средство от инфекции и анализируют профилактические мероприятия. Например, доказано, что противовирусные препараты неэффективны против коронавируса. Есть много рекламных роликов, которые уверяют о действенности Арбидола. Это непроверенная информация, ей не стоит верить.

Врачи проводят симптоматическое лечение: сбивают температуру, лечат горло, дают препараты против кашля. Пациенту просто помогают бороться со всеми признаками, пока не нашли действенное лекарство от вируса-убийцы. В тяжелых случаях, при остановках дыхания, необходимо подключение к аппарату ИВЛ.

Профилактика Covid-19

Работники СЭС и врачи много и часто говорят о профилактике коронавируса. Надо их знать и обязательно выполнять указания специалистов:

  • мытье рук с мылом в течение 20-30 секунд или обработка дезинфицирующими средствами;
  • использование защитной маски в людных местах (например, транспорт, супермаркеты);
  • самоизоляция по возможности;
  • проведение дезинфекции не только дома, но и на работе, обработка часто используемых предметов (ручки, телефон);
  • избегать контакта с людьми, в крайнем случае находится от них на расстоянии 0,5-1 м.

Профилактика действительно работает, поэтому стоит учитывать все советы профессионалов. Это поможет вам не рисковать здоровьем и благополучно пережить пандемию.
фото человек в защитной маске

Коронавирус последние новости: число зараженных и умерших

Смертельный коронавирус последние новости. Звучит страшно, но паниковать пока не нужно. Статистические данные говорят о том, что всего 1% людей умирает. Если говорить о привычном нам гриппе, то количество летальных исходов составляет 0,5 %. Получается разница небольшая, но бороться с вирусом все же нужно, чтобы процент погибших не возрастал. Сколько человек заразились и сколько из них выздоровели? Эти данные постоянно обновляются. Цифры на 16:00 24.03.2020:

  • заразилось более 384 тысяч людей по всему миру;
  • летальные исходы – больше 16 тысяч;
  • уже выздоровели – более 100 тысяч человек.

Также есть данные, что 80% летальных исходов составляют люди преклонного возраста (50-70 лет). Это связано с тем, что сопутствующие болезни, которых может быть много в таком возрасте, усложняют борьбу.
Все же не стоит паниковать, так как благоприятных исходов гораздо больше.

Кто переносит коронавирус?

Давно идут споры о том, могут ли животные быть переносчиками коронавируса, и какие именно. Предполагали, что могут быть коты и собаки. В таком случае паника понятна, так как домашние любимцы постоянно находятся рядом с человеком. Но доказательств этому утверждению нет.
Не доказано и то, что комары и клопы через укус могут заразить коронавирусом. Это тоже гипотеза, которая не нашла подтверждения.

Летучая мышь может быть резервуаром опасного вируса. Однако, эти животные не имеют никакого отношения к вспышке в Китае. Получается, что заражаться люди могут от других людей, что ставит профилактику на первое место в борьбе с Covid-19.

Отовсюду слышна информация о страшной болезни, которая убивает людей. Началось все с Китая, но теперь очаги образовались по всему миру. Коронавирус, последние новости и статистика дают возможность быть в курсе всех событий. Стоит знать симптомы болезни и беречь себя в этот сложный период. Только так нам удастся побороть вирус и снова жить, как прежде.

Похожие статьи