Как вывести тараканов

фото как вывести тараканов

Не зная, как дать отпор вредным насекомым, которые поселились в доме, многие долгие годы терпят со смирением таких соседей. Но это не только неприятно, но и опасно для здоровья. Поэтому ответ на вопрос как вывести тараканов, должен быть готов у каждого уважающего себя хозяина. Давайте узнаем все необходимое для того, чтобы с успехом уничтожить этих вредителей.

Этап 1. Определить проблему

У тараканов хорошо развит инстинкт самосохранения, поэтому они не будут часто показываться хозяевам квартиры на глаза. Особенно, когда их популяция еще достаточно мала. В связи с этим, иногда крайне сложно понять, что ваше жилище заполонили усатые чудовища и уже пришло время вывести тараканов.

Перед тем, как выводить этих насекомых нужно удостовериться, что ваш покой нарушают именно тараканы, а не какие-нибудь другие насекомые. Разберемся, как обнаружить места обитания и понять, откуда берутся эти вредители.

Методы обнаружения тараканов

В наших краях чаще всего встречаются черные и коричневые виды этих насекомых. Важно знать, что вредитель любит пить воду и доедать остатки пищи. Делает он это, в основном, в ночное время суток (около 3-4 часов ночи). Один из верных способов обнаружить насекомых – это не спать, выключить свет во всей квартире и ожидать. Затем, глубокой ночью прийти на кухню и быстро включить свет. При этом вы увидите, как тараканы разбегаются в разные стороны.

Если этот эксперимент не удался, то о наличии тараканов подскажут следующие признаки:

  1. Членистоногие оставляют свои экскременты, поэтому вы заметите мелкие черные крупинки на продуктах и посуде (в основном на кухне). Со временем их будет становиться все больше и больше.
  2. В квартире может появиться зловонный запах, что-то наподобие плесневого. Это хорошо заметно, если зайти в дом со свежего воздуха.
  3. Насекомые прячутся хорошо, а вот их яйца могут быть на виду. Поэтому тщательно осмотрите все щели и углы.
  4. Ночью и даже днем в тишине можно услышать, как тараканы передвигаются. Этот звук напоминает характерное шуршание бумаги или пакетов.

Как только рыжий вредитель наплодит большое потомство, насекомые уже не будут прятаться. Они перестают бояться света, присутствия человека и появляются на глаза хозяевам не только ночью.

Желательно выявить, а затем вывести тараканов как можно раньше. Чем меньше взрослых особей, а также отложенных ими яиц, тем легче это сделать.

Причины появления паразитов

Чтобы понять, как вывести тараканов из дома быстро и эффективно, нужно выяснить причину их появления у вас в квартире. Бытует мнение, что эти насекомые могут завестись только в грязных местах, где скопилось много мусора. Но этот миф развеяли уже давно.

В чистом помещении тараканы тоже могут поселиться. Главное, чтобы в нем был доступ к открытому источнику воды. Насекомые не могут существовать без влаги. Если в вашей квартире сыро, то можете ожидать незваных гостей. Этому могут способствовать постоянно текущие трубы в ванной комнате или на кухне. Также жильцы первых этажей подвержены более высокому риску нашествия вредителей.

Паразиты проникают в жилье человека следующими путями:

  • Насекомые могут путешествовать от соседей к соседям. Это обычное явление, особенно в старых многоэтажных зданиях. Здесь главная ошибка – скрывать от других жильцов наличие вредителей у вас в квартире. Ведь вывести тараканов можно только сообща. В противном случае, вы никогда не сможете вывести этих насекомых, они будут ожидать у соседей благоприятного момента возвращения к вам.фото таракан в багаже
  • Также порадовать своих домашних обитателей новыми «друзьями» вы можете приехав из командировки или путешествия. Тараканы могут затеряться среди ваших вещей в багаже и таким образом попасть к вам в дом.
  • Можно также получить неприятное соседство, благодаря приобретенной мебели, бытовой технике или с посылкам, которые долго хранились на зараженных этими насекомыми складах.

Путей проникновения нежеланных гостей достаточно много. Но не стоит опускать руки, если они уже попали к вам в жилье. Приступать к их уничтожению нужно как можно быстрее, ведь от этого зависят ваш комфорт и покой.

Этап 2. Устранить причины появления тараканов

Перед тем, как раз и навсегда вывести всех тараканов из своего дома, нужно удостовериться, что у них не будет путей для возвращения. Поэтому стоит исключить все факторы, которые могут привести к появлению паразитов вновь. Для этого необходимо выполнить ряд мероприятий:

  • Устранить все причины повышенной влажности в жилье, починить сантехнику, а также поменять старые трубы, которые постоянно текут.
  • Тщательно осмотреть всю квартиру для того, чтобы ликвидировать все пути проникновения насекомых – заделать щели, если нужно, поменять плинтус.
  • Поменять решетки на вентиляционных каналах, установив такие, которые не пропустят в дом тараканов.
  • Пообщаться с соседями для того, чтобы довести до их сведения, что бороться с паразитами нужно обязательно вместе и одновременно. Только так можно достичь результата.
  • Впредь тщательно проверять свой багаж по возвращению домой, также проверять посылки и упаковку приобретаемых изделий.

Обезопасив свой дом, вы можете спокойно приступать к уничтожению тараканов. При этом вы будете знать, что вернуться им будет крайне сложно.

Этап 3. Вывести тараканов

Как только появилась необходимость уничтожить тараканов, возникает много вопросов:

  • чем же их вывести;
  • какие средства лучше – химия или механическое воздействие;
  • как это сделать быстрее;
  • получится ли самостоятельно справиться с этой проблемой.

Давайте найдем ответы на эти вопросы, а также разберем способы уничтожения тараканов.

Обработка химическими средствами

В специализированных магазинах есть достаточный выбор химических средств, которые помогут вывести тараканов. Они выпускаются в различных формах.

  • Аэрозоли. Можно воспользоваться средствами такими как Раптор или Дихлофос. Они распыляются по всей квартире, наносятся на открытые поверхности и труднодоступные места. Эффект может быть моментальным, но не длительным. Аэрозоли не уничтожают всю популяцию тараканов полностью, да и на яйца насекомых они не воздействуют. Аэрозоли опасны для здоровья, могут навредить при неправильном использовании или пренебрежении мерами безопасности.фото мелок от тараканов
  • Гели. Это отравляющее вещество наносится на бумагу. Затем она размещается на поверхностях, на которых чаще всего были замечены тараканы, например, кухонный шкаф или плинтусы. Гель опасен не только для насекомых, но и для домашних животных, так как находится в открытом доступе.
  • Мелки, карандаши. Ими обрисовывают территорию, на которой скорее всего обитает таракан. Эти вещества не доставят неприятностей членам семьи и вашим домашним питомцам. Однако, их воздействие на насекомых крайне низкое.

Каждое из средств по-своему достаточно действенное, но, как правило, тараканы возвращаются сразу после того, как источник уничтожения иссякает. Поэтому бытовые химические вещества не смогут навсегда избавить вас от этих вредителей.

Домашние средства

Накопленные годами знания наших предков также помогут справиться с тараканами, причем довольно дешево и безопасно.

  • Борная кислота, бура. Все знают, что тараканы умирают от борной кислоты. Можно просто рассыпать ее по всем щелям, а можно смешать с яйцом, сделать небольшие шарики, которые разложить по квартире. Это проверенный способ, однако его действие малоэффективно. Таким образом можно травить паразитов месяцами, ведь кислота не действует на яйца насекомых. По такому же принципу применяется бура, которая дает хороший, но кратковременный эффект.фото пряные травы от тараканов
  • Пряные травы. Еще одно оружие в борьбе с вредителями – это специфический запах. Тараканы не любят резкие запахи, например, ромашки, полыни, лаврового листа. Это заставляет их покидать места, где появляется этот запах. Поэтому можно запастись этими растениями и разложить их по всей квартире. Это даст быстрый эффект, но тогда придется постоянно менять старые растения на новые, ведь со временем запах у них будет пропадать.
  • Сильно пахнущие химические вещества. Также плохо действует на тараканов запах скипидара или керосина. Попробуйте протереть все доступные поверхности раствором керосина или скипидара с водой. Едкий запах этих жидкостей заставит насекомых покинуть вашу квартиру.

Домашние средства, конечно, хороши по-своему, но ни один из предложенных вариантов, не сможет полностью избавить вас от тараканов. Тем более, гарантировать, что они никогда не вернутся.

Механические способы

Чтобы избавиться от тараканов, не обязательно воздействовать на них химическими веществами или едкими запахами. Можно использовать разнообразные ловушки:фото ловушка для тараканов

  • Ловушкой может стать банка с приманкой внутри, например, медом. Таракану захочется полакомиться сладким, и он полезет внутрь сосуда. Чтобы он не вылез, смажьте горлышко растительным маслом.
  • Можно сделать ловушку с клейкой поверхностью (скотчем), разместив на ней приманку. Стремясь полакомиться, таракан приклеится.
  • В электроловушке насекомое погибает от разряда тока.

Минус ловушек в том, что вам самостоятельно придется брать их в руки и лицезреть погибших насекомых. Кроме того, этот способ поможет лишь уменьшить количество насекомых у вас в квартире, но никак не уничтожит их полностью.

Также можно попытаться уничтожить тараканов при помощи вымораживания. Известно, что эти насекомые любят тепло, поэтому при температуре от -5 градусов погибают. Откройте все окна и двери, чтобы создать сквозняк и снизить температуру в вашей квартире. Оставьте такой режим на несколько часов, а затем ожидайте эффекта.

Таким образом, механические способы уничтожения помогут вам лишь снизить количество тараканов, но вывести их полностью не удастся даже за длительный промежуток времени.

Санитарная служба – правильный выбор!

Санитарные службы проводят дезинсекцию высокоэффективными, проверенными способами. Профессионалы используют качественные сертифицированные препараты и специальное оборудование. Как только вы вызвали специалистов, они быстро приступят к работе. Изначально работники попросят вас освободить помещение и убрать либо прикрыть вещи, которые могут пострадать. Затем вам предстоит только ждать результат.

С учетом ориентировочного количества вредителей, а также мест их обитания специалист рассчитывает дозу препарата и наносит его во все необходимые места. Профессиональные средства уничтожают полностью не только взрослых тараканов, но и их яйца.

Сегодня санитарные службы используют два современных метода, которые позволяют гарантированно уничтожить всех насекомых:

  1. Холодный туман. Процесс образования такого тумана осуществляется с помощью специального прибора – генератора. При этом помещение заполняется мелкодисперсными частицами инсектицида. Туман пробирается в самые труднодоступные места и щели, что позволяет обработать большую площадь помещения за короткий срок. Инсектицид уничтожает взрослых особей, их личинки, а также яйца. Кроме того, не вредит здоровью человека и домашних питомцев.
  2. Горячий туман. Этот метод имеет такой же принцип, что и предыдущий. Но воздействие на вредителей осуществляется не холодным туманом, а горячим паром (более 50 градусов). Частицы вещества более мелкие, чем от генератора холодного тумана. При обработке горячим туманов в помещении не появляется излишняя влажность.

Каким бы ни был метод борьбы с тараканами, важно, что санитарная служба доводит начатое дело до конца, и вы больше не будете делить свою квартиру с вредными насекомыми.

Этап 4. Профилактика появления насекомых

Наконец, вам удалось вывести тараканов! Кажется, пора насладиться спокойной жизнью, а также отсутствием насекомых в ней. Но это не совсем так, ведь сложно не только избавиться от вредителей, но и сделать так, чтобы они никогда не возвратились. Для этого постоянно нужно придерживаться некоторых правил, ежедневно выполнять несложные действия:

  • Выносите мусор как можно чаще, не копите его. Не оставляйте крошки на столах, чаще подметайте пол (особенно на кухне).
  • Соблюдайте порядок в кухонных шкафах. Все крупы должны быть запечатаны или закрыты крышкой, еду храните в специальных контейнерах или закрывайте пищевой пленкой.
  • Проводите генеральную уборку не реже одного раза в неделю. При этом, обрабатывайте мыльным раствором все плинтусы, подоконники, пол и стены на кухне, в ванной.
  • Перекрывайте доступ к воде, закрывайте бутылки и банки крышками, а раковины и унитаз старайтесь после использования протирать насухо.
  • Если дома есть собака или кот, то следите за чистотой места, где они едят. Постоянно выбрасывайте остатки пищи, мойте миску своего питомца, подметайте вокруг крошки.

Несложные ежедневные манипуляции помогут содержать ваш дом в чистоте и сделают его абсолютно неинтересным для тараканов. И пусть только ленивые хозяева, в доме которых постоянно грязно, терпят непрошеных гостей.
Мы подробно рассмотрели, как вывести тараканов. Важно вовремя начать действовать и не затягивать с уничтожением неделями, а то и годами. Тогда вы быстро справитесь с проблемой и избавитесь от надоедливых соседей навсегда.

Похожие статьи