Муравьед Статьи и новости Новости Петербургская школа оштрафована

Петербургская школа оштрафована

фото тараканы на ступеньках

В школе №291 Санкт-Петербурга обнаружили тараканов. Работники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей выписали штраф за несоблюдение законодательства. Роспотребнадзор составил протокол, в котором было предписание об исправлении сложившейся ситуации.

Ученики пожаловались на тараканов в столовой

В соцсетях появился пост одного из учеников 291 школы, в котором говорится об антисанитарных условиях в учебном заведении. Другие школьники присоединились к обсуждению и добавили, что насекомые бегают даже в коридорах. Подростки обменивались фотографиями и советами о том, как обезопасить себя и не принести этих паразитов домой. На снимках можно было увидеть тараканов, ползающих по стенам и даже в тарелках учеников.

Реакция руководства школой

Директор школы говорит, что знает о проблеме. Борьба с тараканами ведется еще с сентября 2018 года. Перед новогодними каникулами была проведена обработка всего помещения, но полностью уничтожить насекомых не удалось. Администрация считает, что вредители попали в школу вместе с макулатурой, сбор которой осуществляется учениками. Перед этим много лет не было ни одного таракана, а появились они именно после того, как собранную макулатуру начали хранить в помещении школы.

Также директор считает, что не все фотографии насекомых сделаны в 291 школе. Большую часть фото выставляют для того, чтобы создать ажиотаж и приостановить учебный процесс. Тем более, что после проведения дезинсекции живых особей уже не видно.

Кроме того, в школе планируют выполнить следующие мероприятия:

  • избавиться от комнатных растений, в которых любят прятаться вредители;
  • перенести сбор и хранение макулатуры на территорию школьного двора;
  • провести повторную дезинсекцию.

Дезинсекция проводится средствами, которые не причиняют вред здоровью детей. Ее проведет специализированная санитарная служба. Учебный процесс не должен прерываться, как бы этого не хотели ученики.

Похожие статьи