Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Обработка участка от клещей

Обработка участка от клещей

фото обработка участка от клещей

Такие неприятные насекомые, как клещи известны всем огородникам и садоводам. Эти членистоногие появляются в начале весны, а прячутся на зимовку только в конце лета. Они поджидают свою жертву, сидя в траве и на кустах. Обработка участка от клещей – обязательная процедура, которую нужно проводить регулярно, так как кровососы угрожают здоровью хозяевам садового участка.

Опасность клещей

Паразиты переносят крайне опасные заболевания:

  • Энцефалит – серьезное заболевание. Теперь летальные исходы встречаются редко, однако последствия энцефалита могут быть ужасны (например, паралич, парез конечностей на всю жизнь).
  • Болезнь Лайма поражает различные органы. Развивается на протяжении двух-трех недель после укуса. В отличие от энцефалита, прививок от этого заболевания нет, так как вакцину не смогли разработать. В этом состоит главная опасность.
  • Туляремия.
  • Возвратный тиф.
  • Марсельская лихорадка.

Вероятность заразиться зависит от количества слюны, которая попала в кровь человека через укус. После прогулки в лесу или парке, осмотрите все тело, так как если выявить кровососа в первые часы, вероятность заражения резко снизится.

Распространено мнение, что клещи могут падать с деревьев, однако в действительности они живут в траве, кустарниках или опавшей листве.

Как проверить наличие клещей

Самый простой способ проверки присутствия паразитов на приусадебной территории – использование белой ткани. Ее предварительно обрабатывают животным или человеческим потом, чтобы приманить вредителей. После ткань привязывают к палке длиной минимум метр, таким образом, чтобы получилось что-то похожее на флаг.

фото клещ на тканиС этим приспособлением проходятся по участку, плотно прикладывая его к траве. При этом идти нужно медленно, чтобы ткань не закручивалась. Периодически “флаг” нужно осматривать на наличие клещей, определять их количество. Ткань после проверки надо сжечь вместе с прилипшими к ней кровососами.

Запах человека клещи способны учуять за 10 метров.

Обработка участка от клещей: когда проводить?

Приступать к борьбе с вредителями нужно в начале апреля, а заканчивать только в первой декаде июля. Это тот период, когда кровососы наиболее активны, поэтому чрезвычайно опасны.

Обработка участка от клещей проводится, только когда нет ветра. Также важно, чтобы после дезинсекции не начался дождь, который быстро смоет яд с веток и травы. В этом случае вы не достигнете эффекта. Желательно, чтобы после распыления инсектицида 1-2 дня была погода без осадков.

Средства для обработки

Эффективная обработка участка от клещей возможна только при помощи специальных химических средств. Убивать паразитов можно акарицидами, инсектицидами, инсектоакарицидами:

  • ДДТ – это дуст, который очень ядовит. Препарат не разлагается, он аккумулируется в почве.
  • Фосфорорганические соединения – не столь эффективны, так как при контакте с землей или воздухом в ходе химической реакции они распадаются на не опасные элементы.
  • Пиретроиды – эти вещества самые безопасные, так как после проведения мероприятий полностью разлагаются.

Есть ряд эффективных средств, которые уничтожают клещей на приусадебном участке. Однако, такая химия должна использоваться только при максимальном соблюдении правил безопасности.

  1. Сипаз-супер. Это средство убивает кровососущих, а также блох, клопов, тараканов, других вредителей. Главным действующим веществом является циперметрин, а остаточное действие сохраняется до полутора месяца.
  2. Цифокс. Высокоэффективное средство от иксодовых и чесоточных клещей с остаточным действием до трех месяцев. Действующий компонент также как циперметрин.
  3. Форс-сайт. Препарат помогает избавиться от всех видов клещей. Имеет насыщенный запах, однако быстро выветривается. В основе – вещество фентион, которое безвредно для здоровья, если его концентрация соответствует инструкции.
  4. Акаритокс. Изготавливается на основе альфациперметрина. Он позволяет практически полностью уничтожить паукообразных, так как продолжает действовать в течении 1,5 месяцев.
  5. Таран. Основное действующе вещество – зета-циперметрин, которое уничтожает все виды насекомых. Препарат не накапливается в земле и растениях, не пахнет и безопасен для здоровья.

Особенности проведения обработки

Обработка участка от клещей проводится с соблюдением мер безопасности.

  • Инсектициды распыляются ручным пульверизатором или специальным садовым опрыскивателем.
  • Глаза защищаю очками, рот и нос – респиратором.
  • Открытые участки тела закрываются спецодеждой, которую впоследствии нужно сжечь, так как к ней прицепятся паразиты.
  • Руки должны быть в перчатках.

Препарат не должен попасть в колодец или источник питьевой воды.

Также во время самостоятельной обработки нужно правильно выбрать средство и рассчитать его дозировку.

Профессиональная обработка участка от клещей

Обработка участка от клещей – ответственное и серьезное мероприятие, его лучше доверить профессионалам. Санитарная служба применяет оборудование для осуществления эффективной обработки. Опытные сотрудники СЭС обладают необходимым знаниями и опытом.

СЭС проводит дезинсекцию участка в несколько этапов:

  1. Исследование территории и определение мест обитания вредителей.
  2. Выбор оптимального препарата и способа борьбы.
  3. Составление плана мероприятий.
  4. Проведение дезинсекции.
  5. Оформление акта о работе.

Наиболее эффективно уничтожение клещей проходит с использованием генератора холодного тумана. Прибор под давлением распыляет вещество, которое медленно оседает на растения и уничтожает до 99% вредных насекомых.

фото сэс проводит обработку от клещейВсе средства, которые используют для дезинсекции, безопасны не только для людей, питомцев, но и зеленых насаждений. Можно забыть о насекомых надолго, так как инсектициды обладают пролонгированным действием, которое длится несколько недель.

Профилактические меры

Профилактические меры направлены на то, чтобы отпугнуть паразитов и создать неблагоприятные для их жизни условия. Для этого можно:

установить забор, предотвращающий проникновение на участок бездомных и бродячих животных, которые на себе переносят паразитов;

  • убрать старые ветки, скосить высокую траву;
  • периодически палить костры, так как они выкуривают кровососов;
  • высадить растения с неприятным для многих насекомых запахом: календулу, мяту, бархатцы;
  • бороться с грызунами, так как они тоже являются переносчиками;
  • домашних питомцев регулярно обрабатывать инсектоакарицидными препаратами, чтобы они не стали переносчиками вредителей;
  • высадить на участке ромашки, в побегах которых находится натуральный перметрин, который отпугивает кровососов.

Клещи – не только неприятные соседи, но и довольно опасные. Поэтому обработка участка от клещей должна проводиться ежегодно при помощи профессионалов СЭС. Заказать услугу – обработка участка от клещей можно на нашем сайте или по телефону. Цена зависит от площади территории.

Похожие статьи